Названия рубрик

Последний номер

Архив номеров

Из рубрики: Будьте здоровы

Главная / Будьте здоровы / Целительная сила благодарности
2016 | №11

Целительная сила благодарности

Каждый день мы неоднократно говорим и слышим слово «спасибо», но не всякий осознает, какое влияние оказывает благодарность на здоровье.

Что такое благодарность?

Благодарность (от «благо дарить») – чувство признательности за сделанное добро, а также различные способы выражения этого чувства.

Благодарность можно рассматривать как потребность ума и души. Это качество считается одним из критериев нравственного здоровья человека. Поэтому отсутствие благодарности у того или иного человека чаще всего означает общую дисгармоничность его личности, тяжелое состояние нравственного здоровья, упадок духовной жизни, незнание или пренебрежение вечными и универсальными законами жизни. Частота проявления благодарности и ее искренность, выраженность – это показатели внутреннего благополучия человека, один из критериев полноценности личности в целом.

Как взаимосвязаны благодарность и физическое здоровье человека?

На протяжении тысячелетий философы и священнослужители убеждали людей в том, что благодарность – это добродетель, которая способствует физическому и духовному здоровью. В наше время последние исследования подтвердили это мнение.

Ученые доказали, что благодарность в определенной степени оказывает положительный эффект на состояние здоровья в целом – способствует не только улучшению настроения, но и нормализации артериального давления, укреплению организма. Ученые из Северо-Восточного университета в Бостоне, США, выяснили, что выражение благодарности способно менять психику. К примеру, простое «спасибо» может моментально поднять настроение. При этом эксперименты с участием добровольцев показали, что позитивное влияние на здоровье испытывают не только те, кого благодарят, но и те, кто выражает благодарность.

Чувство благодарности дает столько положительных эмоций, что помогает справляться со стрессом и успешно решать каждодневные проблемы. Также благодарность делает людей более оптимистичными, а это укрепляет иммунную систему организма. И даже если в жизни случилась неприятность, чувство признательности поможет легче преодолеть все невзгоды.

Отсутствие благодарности обедняет здоровье

Результаты исследований показали, что далеко не все могут испытывать чувство благодарности. Между тем его отсутствие не только обедняет эмоциональную жизнь, но и отрицательно сказывается на состоянии здоровья, поскольку зачастую сопровождается негативными чувствами и эмоциями.

В противовес неблагодарности, благодарность – позитивное чувство; испытывая благодарность, человек перестает концентрироваться на себе, обращает внимание на других людей и легче налаживает отношения с окружающими. А, как известно, положительные чувства и сопровождающие их эмоции оказывают оздоравливающее влияние на организм человека в целом.

Христианская писательница Е. Уайт в свое время писала: «Ничто не способствует здоровью тела и души больше, чем дух благодарности и хвалы. Обязанность противостоять меланхолии, недовольным мыслям и чувствам такая же несомненная, как и обязанность молиться. Если мы соединены с Небом, то можем ли мы, словно группа плакальщиц, идти по дороге в дом отца, стеная и жалуясь?

Христиане, постоянно выражающие недовольство и, по-видимому, считающие радость и счастье грехом, не обладают подлинной религией» (Служение исцеления, с. 251).

За ВСЕ благодарите!

В Священном Писании содержится хороший совет: «За все благодарите!» (Библия. 1-е Фессалоникийцам 5:18). В жизни нас окружает как хорошее, так и плохое, но даже плохое может послужить нашем благу. Это и закалка характера, и обретение силы для противостояния дальнейшим трудностям, и приобретенный жизненный опыт, на основании которого появляется возможность помочь окружающим, оказать им необходимую поддержку советом или делом. Кроме того, нам не стоит привыкать ко всему тому, что уже считается обыденным, не стоящим особого внимания и признательности. Не забывайте и не стесняйтесь проявлять благодарность по отношению к близким людям, в быту, в оказанных, даже незначительных, услугах. Благодарите Создателя за жизнь и все, что мы имеем, за новый и уже прожитый день, пищу, одежду, подаренную улыбку, звуки природы и многое другое. Благодарите даже за то, чего лишены (возможно, для нашего же блага). «Все наши жалобы на то, что жизнь сложна и невыносима, наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем» (Д. Дэфо).

Последуйте совету – развивайте в себе благодарность, будьте щедры на ее проявление, и вы гарантированно почувствуете себя значительно лучше!


 

Автор: Подготовила Нигина МУРАТОВА. Врач-терапевт, магистр общественного здоровья, Университет Лома¬Линда, США / Журнал «Здоровье и исцеление»
 
Просмотров: 1944